Comité vaudois "OUI à la Stratégie énergétique 2050"


Adresse du secrétariat :

c/o WWF Vaud, Avenue Dickens 6, 1006 Lausanne

CCP 10-1109-3, Mention "SE2050"


Tout ménage pour le Canton de Vaud


Ceux qui disent OUI

Co-présidence

  • Frédéric Borloz, Président du PLR Vaud, Conseiller national et Syndic d’Aigle
  • Isabelle Chevalley, Conseillère nationale vert’libérale
  • Julien Cuérel, Député UDC au Grand conseil et syndic de Baulmes
  • Emmanuel Gétaz, Président de Vaud Libre
  • Axel Marion, Président du PDC Vaud
  • Stéphane Montangero, Président du PS Vaud
  • Yves Pellaux, Président du PBD Vaud
  • Adèle Thorens, Conseillère nationale verte vaudoise

Les élus

Conseil d’Etat

  • Jacqueline De Quattro, Conseillère d'Etat, PLR
  • Nuria Gurrite, Conseillère d’Etat, PS
  • Anne-Catherine Lyon, Conseillère d'Etat, PS
  • Pierre-Yves Maillard, Conseiller d’Etat, PS
  • Béatrice Métraux, Conseillère d'Etat, Verts

Parlement fédéral

  • Cesla Amarelle, Conseillère nationale, PS
  • Claude Béglé, Conseiller national, PDC
  • Daniel Brélaz, Conseiller national, Verts
  • Olivier Feller, Conseiller national, PLR
  • Olivier Français, Conseiller aux Etats, PLR
  • Ada Marra, Conseillère natinoale, PS
  • Isabelle Moret, Conseillère nationale, PLR
  • Roger Nordmann, Conseiller national, PS
  • Rebecca Ruiz, Conseillère nationale, PS
  • Géraldine Savary, Conseillère aux Etats, PS
  • Jean Christophe Schwaab, Conseiller national, PS
  • Christian van Singer, Conseiller national, Physicien énergéticien, Verts
  • Laurent Wehrli, Conseiller national et syndic de Montreux, PLR

Grand conseil

  • Grégory Devaud, Président du Grand conseil, Municipal à Aigle, agriculteur-viticulteur, PLR
  • Mireille Aubert, Députée, PS 
  • Samuel Bendahan, Député, PS
  • Alain Bovay, Député et syndic de St-Légier-La Chiésaz, PLR
  • Dominique-Ella Christin, Députée vert’libérale
  • Alberto Cherubini, Député, PS
  • Jérôme Christen, Député et municipal à Vevey, Vaud Libre 
  • Michel Collet, Député, Verts
  • Régis Courdesse, Député, PVL
  • Gérald Cretegny, Député et Syndic de Gland, PDC
  • Fabienne Despot, Députée, UDC
  • Céline Ehrwein, Députée, Verts
  • Yves Ferrari, Député, Verts
  • Fabienne Freymond Cantone, Députée et municipale à Nyon, PS
  • Philippe Germain, Député et agriculteur, PLR
  • Valérie Induni, Députée et cheffe de groupe, PS
  • Jessica Jaccoud, Députée et vice-présidence PS Vaud, PS
  • Catherine Labouchère, Députée, PLR
  • Josée Martin, Députée, Verts
  • Martine Meldem, Députée vert’libérale
  • Laurent Miéville, Député vert’libéral
  • Michele Mossi, Député, PDC
  • Marc Oran, Député, POP
  • Nicolas Rochat Fernandez, Député, PS
  • Claire Richard, Députée, PVL
  • Graziella Schaller, Députée vert’libérale
  • Valérie Schwaar, Députée, PS 
  • Jean-Marie Surer, Député, PLR
  • Philippe Vuillemin, Député VD, PLR

Elus communaux

  • Christophe Bifrare, Syndic de l'Abbaye
  • Isabelle Rime, Municipale à Aigle, PLR
  • Maude Allora, Municipale à Aigle, Verts
  • Piero Ruggiero, Municipal à Aigle, PS
  • Christophe Barbezat, Conseiller municipal à Aigle, PDC
  • Gaetan Aeby, Municipal à Avenches, PLR
  • Julien Burnens, Municipal à Bavois
  • François Calame, Syndic de Bougy-Villars
  • Laurent Reymondin, Municipal au Chenit et directeur du projet EolJoux Maurice Mischler, Syndic d'Epalinges, Verts
  • Jean-Marc Baatard, Municipal d'Epalinges, Groupe hors-parti
  • Pierre Jolliet, Municipal d'Epalinges, PS
  • Bernard Krattinger, Municipal d'Epalinges, PS
  • Alain Monod, Municipal d'Epalinges, PLR
  • Boris Cuanoud, Vice-Président du Conseil Communal d’Etoy et candidat au GC VD, PLR
  • Michael Rorher, Municipal à Gland, PS
  • Luc Recordon, Municipal de l'énergie à Jouxtens-Mézery, ancien Conseiller aux Etats, Verts
  • Michael Rohrer, Conseiller communal à La Tour-de-Peilz, PBD
  • Henri Klunge, Conseiller communal à Lausanne, PLR
  • Marie-Thérèse Sangra, Conseillère communale à Lausanne, Verts
  • Kilian Duggan, Municipal à Lutry, Verts
  • Dominique Meier, Municipale à Mathod
  • Caleb Walther, Conseiller municipal à Montreux, Verts
  • Pascal Gemperli, Conseiller communal à Morges, président de l'UVAM, candidat au GC VD 2017, Verts
  • Jean-Philippe Steck, Municipal à Moudon
  • Roxane Faraut, Municipale en charge de l'Environnement à Nyon, PLR
  • Yvan Rytz, Conseiller communal à Nyon, Verts
  • Henri Germond, Syndic de la ville d’Orbe
  • Pierre-Alain Geiser, Conseiller communal à Puidoux
  • Mattia Maurizio, Conseiller municipal à Prilly, Verts
  • Gérald Vallélian, Syndic de St-Saphorin et viticulteur-oenologue
  • Jean-François Clément, Syndic de Renens, PS
  • Karine Clerc, Municipale de Renens, Fourmi Rouge
  • Didier Divorne, Municipal de Renens, Fourmi Rouge
  • Olivier Golaz, Municipal de Renens, PLR
  • Tinetta Maystre, Municipale de Renens, Verts
  • Myriam Romano-Malagrifa, Municipale de Renens, PS
  • Patricia Zurcher Maquignaz, Municipale de Renens, PS
  • Elina Leimgruber, Syndique de Vevey, Verts
  • Lionel Girardin, Municipal à Vevey, PS
  • Elisabeth Descamps, Conseillère communale à Yverdon-les-Bains, Verts
  • Carmen Tanner, Municipale à Yverdon-les-Bains, Verts

Les communes

Aigle, Burtigny, Cossonay, Epalinges, Lausanne, Leysin, Montreux, Moudon, Nyon, Orbe, Renens, Sainte-Croix et Vevey

Les partis

ACDC, PBD Vaud, PDC Vaud, PLR Vaud, POP Vaud, PS Vaud, solidaritéS, Vaud Libre, vert’libéraux vaudois, Verts vaudois

Les associations

WWF Vaud, Pro Natura Vaud, Birdlife, Prométerre, ATE Vaud, Chabl’air

Les citoyens

  • Claude Baehler, Président de Prométerre et agriculteur
  • Jean-Marc Aeschlimann, Chef de projets Energie, Duvoisin-Groux
  • Alain Bourqui, Directeur général de la Société Electrique de la Vallée de Joux SA
  • Chloé Allémann, Etudiante en Sciences de la Vie
  • Daniel Annen, Agriculteur et producteur d’énergie renouvelable BioEcoEnergie – Biogaz
  • Michel Bongard, Secrétaire exécutif de Pro Natura Vaud
  • Denis Candaux, Agriculteur
  • Etienne Clerc, Agriculteur, Ferme des Collines
  • Jean-François Descombes, comptable
  • Matthieu Détraz, Président des jeunes vert’libéraux vaudois
  • Lucie Dupertuis, Secrétaire régionale du WWF Vaud
  • Michael Dupertuis, entrepreneur cleantech et secrétaire général des vert’libéraux vaudois
  • Serge Fischer, Président de Pro Natura Vaud
  • Richard Golay, Responsable antenne romande de Energie-bois Suisse
  • Elodie Gysler, Economiste
  • Jacques Hess, Directeur de GTS SA
  • Laurine Jobin, secrétaire générale adjointe au PLR Vaud
  • Vincent Jotterand, Ingénieur électricien
  • Yves Membrez, Directeur d’EREP SA
  • Alberto Mocchi, Président des Verts vaudois
  • Vincent Sonnay, Biologiste
  • Daniel Perret, Président du WWF Vaud
  • François Pointet, Président des vert’libéraux vaudois
  • Jean-François Ramelet, Pasteur
  • Michel Richardet, Agriculteur
  • Benjamin Rudaz, Verts lausannois
  • Samuel Raya, Directeur de Swiss Solar Facility Engineering sàrl
  • B. Stamm, Responsable construction durable, CSD Ingénieurs SA
  • François Turrian, Directeur romand BirdLife Suisse
  • Nicolas Vodoz, Directeur de Sunergic SA